Академия с 1949 года помогает растить успешных детей. Учим не всех, а каждого!

Сведения об образовательной организации

Данный раздел содержит сведения об образовательной организации, регламентированные приказом Рособрнадзора от 29.05.2014г. № 785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации».

Основные сведения

Академия является старейшим учебным заведением России, которое было создано в 1949 году как ведомственный Учебный комбинат с целью подготовки кадров для народного хозяйства, а в дальнейшем занималось организацией в стране школьных Учебно-производственных комбинатов (УПК). Последнее преобразование своего наименования с учетом требований законодательства РФ Академия оформила 8 августа 2019 года.
В настоящее время Академия является автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования, осуществляет свою деятельность под именем «Академия дополнительного профессионального образования», все ее имущество является общественной собственностью.
С момента своего основания Академия уделяет серьезное внимание дополнительному образованию и предпрофессиональной подготовке школьников к осознанному выбору профессии.
Академия имеет долгосрочные Договоры о стратегическом партнерстве с ведущими петербургскими вузами: Балтийским государственным техническим университетом «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова, С.-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения, Институтом военно-технического образования и безопасности С.-Петербургского политехнического университета и рядом других университетов. По заказу университетов проводится глубокая довузовская профориентационная подготовка старшеклассников.
Руководство Академии имеет научные степени и ученые звания, следит за тенденциями развития рынка образования — все новое и прогрессивное находит своё отражение в содержании образовательных программах и привлечении к работе квалифицированных практикующих преподавателей.
Академия включена в реестр заказа Комитета по образованию С.-Петербурга на программы повышения квалификации руководящих и педагогических работников государственных образовательных учреждений.

Академия дополнительного профессионального образования имеет статусы:

  • аккредитованного Центра подготовки и тестирования по английскому языку Pearson Test of English General and Young Learners
  • сертифицированного Центра подготовки к международным экзаменам по английскому языку Cambridge English
  • регионального Представительства Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по вопросам профориентации школьников на территории С.-Петербурга и Ленинградской области
  • официального партнера проекта «Инженерные конкурсы и соревнования дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы

Местонахождение Академии

Наименование: АНО ДПО «АДПО»

Юридический адрес: 195276, г. Санкт-Петербург, пр. Культуры, д. 31, к.1, литера. А, помещ. 6-Н, ком. 40.

Административный офис и почтовый адрес: 195276, Санкт-Петербург, пр. Культуры, д. 31, корп. 1, лит. А
График работы: ежедневно с 9:00 до 17:00 без обеда
Контактный телефон: +7(812) 612-11-22
Электронная почта: [email protected]
Банковские реквизиты: ИНН 7816698304; КПП: 780401001
Расчетный счет: 40703810836060000002 Филиал «Центральный» Банка ВТБ (ПАО) в г. Москве
Кор. счет: 30101810145250000411; БИК 044525411; ОКТМО 40333000000
С расположением Академии и ее обособленных подразделений, которые в маркетинговых целях на сайте дополнительно именуются: учебные площадки, корпуса или филиалы, можно ознакомиться в разделе Контакты и адреса.

Образование

Образовательный процесс в Академии осуществляется по очной, очно-заочной и заочной формам обучения, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.
Преподавание ведется на русском языке, а по программам изучения иностранных языков – на соответствующем иностранном языке.
Государственная лицензия № 4229 выдана 11.09.2020г. бессрочно Комитетом по образованию Правительства С.-Петербурга и предусматривает осуществление образовательной деятельности по программам:

  • дополнительного профессионального образования
  • дополнительного образования детей и взрослых
  • профессионального обучения.

Дополнительное профессиональное образование

Программы дополнительного профессионального образования ориентированы на повышение квалификации и переподготовку специалистов со средним и высшим профессиональным образованием – в области менеджмента, экономики и финансов, юриспруденции, информационных технологий, строительстве, управлении персоналом.
Программы помогают слушателям оперативно получать новые знания с учетом потребности компаний и организаций как в сфере своих профессиональных умений, так и для совершенствования взаимодействия разнообразных структур управления предприятием и решения сложных межотраслевых проблем.
С перечнем программ дополнительного профессионального образования и профессионального обучения можно ознакомиться здесь.

Дополнительное образование детей и взрослых

Деятельность Академии по дополнительным образовательным программам для взрослых и общеразвивающим программам для детей осуществляется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, обеспечивает приобретение новых знаний в рамках конкретной дисциплины.
Дополнительные программы способствуют формированию и развитию творческих способностей обучающихся, содействуют профессиональной ориентации школьников.

Академия проводит учебные занятия по следующим направлениям: компьютерная, языковая, художественная и довузовская подготовка.
С подробным описанием организации учебных занятий по дополнительному образованию детей и взрослых можно ознакомиться здесь.

Профессиональное обучение

Программы профессионального обучения ориентированы на приобретение профессиональной компетенции для работы с конкретным оборудованием или технологиями c получением квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоением им квалификационных разрядов/категорий без изменения образовательного ценза – уровня образования. Такую подготовку проходят граждане, которые ранее не имели профессии рабочего или должности служащего.
Профессиональное обучением включает повышение квалификации по уже имеющейся профессии и переподготовку в целях получения новой профессии рабочего или должности служащего с учетом потребностей производства.
С перечнем программ профессионального обучения можно ознакомиться здесь.

Документы

Структура и органы управления организацией

Руководство и педагогический состав

Попечительский совет

Высшим коллегиальным органом управления является Попечительский совет, основная функция которого обеспечить соблюдение Академией целей, в интересах которых она создана.
Советом руководит Председатель, ежегодно избираемый простым большинством голосов в присутствии всех членов Совета.
К компетенции Совета относятся:

  • внесение изменений в Устав;
  • определение приоритетных направлений деятельности, принципов формирования и использования имущества;
  • образование и досрочное прекращение полномочий исполнительного органа;
  • реорганизация и ликвидация Академии;
  • утверждение годового отчета о результатах деятельности и бухгалтерского баланса;
  • утверждение финансового плана и внесение в него изменений.

Председатель — Клюев Генрих Гурьевич
Телефон: +7 (921) 934-47-39
Текущее руководство деятельностью Академии осуществляет исполнительный орган — Ректор, который избирается Попечительским советом сроком на пять лет. Управление Академией строится на принципах единоначалия и самоуправления.

 

Ректор Академии

Рыбин Сергей ВладимировичРыбин Сергей Владимирович,
В 1997 году окончил факультет «Инженерно-кибернетический» Санкт-Петербургского государственного технологического института (технический университет) по специальности «Системы автоматизированного проектирования и управления».
Свыше 25-и лет занимался внедрением систем управления на госпредприятиях и организациях городского хозяйства.
С 2014 года работает в Академии, с 2022 года — первым Проректором, а с июня 2023 г. — Ректором.
Женат, имеет 4-х детей.
Телефон: (812) 612-11-22
Электронная почта: [email protected]

 

Научный руководитель

Клюев Генрих ГурьевичКлюев Генрих Гурьевич,
кандидат технических наук.
Приемные дни: четверг (по записи)
Телефон: (812) 612-11-22 (доб. 2101)
Электронная почта: [email protected]
В 1965 году с отличием окончил факультет «Автоматики и вычислительной техники» Ленинградского электротехнического института им. В.И.Ульянова/Ленина. Офицер запаса. Окончил заочную аспирантуру на кафедре «Высшая математика» в ВОЕНМЕХе и в 1978 году в Ленинградском авиаприборостроительном институте защитил кандидатскую диссертацию в области технической кибернетики. Работал директором ряда предприятий, помощником ректора Северо-Западного кадрового центра при Президенте СССР. Работает в Академии с 1993 года.
Ректор БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова д.т.н., проф. Иванов Константин Михайлович за значительные заслуги в деле подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса вручил Г.Г. Клюеву медаль В.Ф. Уткина ‘Кадры — обороне’.

 

Главный бухгалтер

Калинчук Тамара ВасильевнаКалинчук Тамара Васильевна
Работает в Академии с 2005 года
Телефон: (812) 612-11-22 (доб. 2401)
Электронная почта: [email protected]

В 1979 году окончила Ленинградский институт точной механики и оптики, работала в организациях ОПК. По направлению в 1985 году завершила переподготовку в Московском физико-техническом институте по специальности «лазерная техника». В годы перестройки прошла профессиональное обучение и работала в должности «Бухгалтер». В 2006 году окончила Нижегородский гос.университет по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Академия успешно проходит все аудиторские проверки, замечания Налоговой инспекции отсутствуют.

Педагогический совет

Педагогический совет является совещательным органом Академии, к компетенции которого относятся:

  • согласование образовательных программ, учебных и учебно-тематических планов;
  • подготовка проектов учебного расписания и режима работы Академии;
  • разработка проектов Правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных актов;
  • рассмотрение иных вопросов деятельности, вынесенных на рассмотрение Попечительским советом, Ректором или Общим собранием работников Академии.

Педагогический состав

Преподаватели имеют высшее профильное образование и большой опыт практической работы. К проведению занятий привлекаются также специалисты с учеными степенями и званиями — кандидаты и доктора наук, доценты.
Педагоги при приеме на работу проходят конкурсный отбор, участвуют в тренингах, систематически повышают квалификацию, посещают тематические семинары. Работу преподавателей координируют и контролируют методисты, которые регулярно посещают занятия и готовят срезовые контрольные работы, оказывают консультационную помощь по методике обучения.
С информацией о преподавателях по каждому направлению обучения можно подробно ознакомиться в нашем офисе.
Занятия по программам дополнительного профессионального образования проводят высокопрофессиональные специалисты в области бизнес-образования. Основную часть составляют практикующие профессора, доктора и кандидаты наук, аудиторы и эксперты, ведущие специалисты Комитетов финансов, по управлению госимуществом, градостроительству, Налоговых инспекций, Госинспекции труда, Юридической ассоциации и др.
По направлению «Компьютерные технологии» занятия проводят педагоги дополнительного образования, имеющие высшее профильное образование, стаж практической работы на предприятиях и опыт преподавания более 5 лет. Сфера IT не является константной, технологии перманентно развиваются, поэтому наши преподаватели постоянно совершенствуются, участвуют в методических разработках, посещают проводимые методистами семинары. Отличительная особенность преподавания компьютерных технологий в Академии заключается в практической направленности учебного процесса. Это означает, что помимо теоретического базиса и фундаментальных основ слушатели разрабатывают конечный программный продукт (сайт, программу, собранную и настроенную компьютерную сеть и т.п.). Все преподаватели имеют опыт участия в реальных IT-разработках и делятся своим практическим опытом внедрения со слушателями.
Занятия по направлению «Иностранные языки» проводят преподаватели, имеющие международные дипломы и сертификаты, которые позволяют проводить языковую подготовку на уровне международных стандартов. Это специалисты, владеющие коммуникативной методикой обучения и стандартами подготовки к сдаче экзаменов на престижные международные сертификаты. Все преподаватели имеют высшее филологическое и педагогическое образование, большой опыт работы с группами соответствующей возрастной категории слушателей. Они ориентируют учащихся на высокие результаты в освоении языка, но при этом доступно объясняют материал, иллюстрируют его занимательными примерами, поддерживают заинтересованность слушателей на протяжении всего периода обучения.
Преподаватели направления «Довузовская подготовка» являются экзаменационными экспертами с богатым опытом подготовки школьников и проверки результатов итоговой аттестации. Большинство из них являются авторами наших учебно-методических пособий. Все преподаватели имеют высшую либо первую квалификационную категорию, систематически проходят курсы повышения квалификации по актуальным вопросам ФГОС, подготовки школьников к сдаче ЕГЭ и ОГЭ.
По направлению «Художественная подготовка» работают профессиональные преподаватели, которые в своем большинстве активно занимаются художественной деятельностью (дизайнеры, художники и декораторы), являются членами Союзов художников и дизайнеров. Преподаватели участвуют в профессиональных международных художественных конкурсах и выставках современного искусства.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Академия имеет длительные договоры аренды учебных помещений, которые систематически проходят проверку на соответствие требованиям контролирующих органов Госпожнадзора и Санэпиднадзора.
Проведение краткосрочных семинаров (1-2 дня) при одновременном участии более 50-и слушателей осуществляется на территории Заказчиков или дополнительно арендуются лекционные помещения в бизнес-центрах.
Для обеспечения образовательной деятельности используются мультимедийные классы, оснащенные современными компьютерами с лицензионным или open source программным обеспечением, демонстрационным оборудованием и скоростным доступом в Интернет. художественные мастерские, учебные классы и аудитории,
В связи с тем, что учащиеся посещают занятия не более двух раз в неделю продолжительностью от 1 до 3-х часов, то родители школьников и взрослые слушатели предпочитают осуществлять питание по месту жительства. Питание же слушателей групп дополнительного профессионального образования, учебный процесс для которых носит длительный характер (до нескольких десятков рабочих дней), осуществляется на основании договоров со специализированными организациями.
Для централизованного обеспечения обучающихся питьевой водой установлен автомат питьевой воды Ecomaster производства английской компании Waterlogic International и предоставлен свободный доступ слушателям в течение всего времени пребывания в Академии.
Для обеспечения охраны здоровья обучающихся имеется медицинская аптечка, для сотрудников проводятся лекции и занятия по оказанию первой доврачебной помощи, выпущена специальная инструкция.
Безопасное пребывание слушателей в Академии обеспечено наличием:

  • дежурства инспекторов охраны
  • системы наружного и внутреннего видеонаблюдения
  • тревожной кнопки в охранную организацию для вызова группы захвата нарушителей
  • автоматизированной системы пожарно-охранной сигнализации.

Все учебные помещения и рабочие места персонала имеют высокоскоростное подключение к сети Интернет по выделенному волоконно-оптическому каналу связи. Рабочие места бухгалтерии подключены к правовой системе «КонсультантПлюс».
Руководство организации, методисты и преподаватели получают сведения о новациях в образовании, нормативных и законодательных актах Правительства РФ из публикаций периодических изданий.

Платные образовательные услуги

Государство не выделяет Академии бюджетное финансирование на осуществление ее уставной деятельности, и поэтому все образовательные услуги оказываются на платной основе — за счет средств физических и юридических лиц.
Академия не предоставляет обучающимся стипендий, мер социальной поддержки и общежития для иногородних обучающихся, не занимается трудоустройством выпускников.
При формировании цены на конкретные образовательные услуги учитываются: наполняемость учебной группы, заработная плата (педагогов и методистов, административно-управленческого и обслуживающего персонала) с учетом существующей системы налогообложения, аренда помещений и стоимость коммунальных услуг, затраты на повышение квалификации сотрудников, охрану и пожарную безопасность, автотранспортное обслуживание, приобретение технических средств обучения, выпуск газеты, учебную мебель и ремонт помещений, рекламу и телекоммуникационные услуги, проценты за банковский кредит и многое другое, а также уровень текущих рыночных цен на аналогичные услуги организаций – потенциальных конкурентов.
С организацией деятельности по оказанию платных образовательных услуг можно ознакомиться
Документ

Финансово-хозяйственная деятельность

Отчет о финансово-хозяйственной деятельности Академии за 2022 год
Документ